Nossa equipe

Coordenadora Geral

Tatiana Neves

Bióloga, mestre em oceanografia biológica. Fundou o Projeto Albatroz há 26 anos. Especialista em aves marinhas e vice-presidente do Comitê Assessor do Acordo para a Conservação de Albatrozes e Petréis (ACAP) - tneves@projetoalbatroz.org.br

 

Gerente Técnico 

Dr. Dimas Gianuca

Biólogo PhD, mestre em oceanografia biológica. Experiência em ecologia, demografia e conservação de aves marinhas, bem como manejo pesqueiro e de ambientes costeiros. Colaborador do Albatross Tark Force (Birdlife/RSPB) - dgianuca@projetoalbatroz.org.br

Pesquisadora Técnica - Base de Itajaí (SC)

Maíra Marenzi

Oceanografa. Experiência em microbiologia marinha, modelagem probabilística e inferência bayesiana aplicada a dados ambientais e de espécies pouco frequentes - mmarenzi@projetoalbatroz.org.br

 

Gerente Administrativa Financeira

Carolina Matos

Administradora. Experiência em gestão, finanças e administração do terceiro setor - carolmatos@projetoalbatroz.org.br

Assistente Administrativa Financeira

Beatriz Gago Cadinelli

Gestora ambiental. Experiência em administração geral do terceiro setor - biagago@projetoalbatroz.org.br

 

Coordenadora de Educação Ambiental

Cynthia Ranieri

Bióloga e especialista em Educação Ambiental e Recursos Hídricos. Experiência em desenvolver atividades de Educação Ambiental com comunidades próximas a Unidades de Conservação e capacitar professores da rede pública e privada sobre esse tema - cranieri@projetoalbatroz.org.br

Educadora Ambiental do Programa Albatroz na Escola

Érica Stange

Bióloga. Experiência em desenvolver atividades de Educação Ambiental, sensibilizar crianças e adolescentes  sobre esse tema - estange@prjetoalbatroz.org.br

Educador Ambiental do Coletivo Jovem Albatroz

Rafael Monteiro

Gestor Ambiental e Especialista em Educação Ambiental para a Sustentabilidade. Mestrando pelo PROCAM-USP e Pesquisador do Laboratório de Educação e Política Ambiental – Oca, ESALQ-USP. Experiência em projetos de educação ambiental desenvolvidos em ambientes costeiros e marinhos - rafaelmonteiro@projetoalbatroz.org.br

 

Coordenadora de Comunicação

Jéssica Branco 

Jornalista, pós graduada em marketing. Experiência em assessoria de imprensa e de comunicação em geral, gestão, criação de produtos e redes sociais - jbranco@projetoalbatroz.org.br

Assistente de Comunicação

Tatianne Fonseca

Publicitária. Experiência em criação de produtos institucionais e assessoria de comunicação - tfonseca@projetoalbatroz.org.br

 

Consultor - Base Santa Catarina

Rodrigo Claudino - rclaudino@projetoalbatroz.org.br

 

Consultor - Base Rio Grande do Sul

Augusto Costa - augusto@projetoalbatroz.org.br

 

Colaboradores

Caio Azevedo Marques
cmarques@projetoalbatroz.org.br

Eduardo Pimenta
epimenta@projetoalbatroz.org.br

Fabiano Peppes
fpeppes@projetoalbatroz.org.br

Rodrigo Sant'Ana
rsantana@projetoalbatroz.org.br

Juliana Justino


Leia mais

+ Quem Somos

Historico 29

História...

Em julho de 1990, Rogério Menezes, um aluno de mestrado da FURG – Universidade Federal do Rio Grande, que estudava a pesca do espadarte, desembarcou de um ...

07/02/2017 Leia mais
Captura de Tela 2016-08-26 a?s 20.49.58

Rede Biomar...

A Rede de Conservação da Biodiversidade Marinha (Biomar) reúne projetos patrocinados pela Petrobras, por meio do Programa Petrobras Socioambiental, que tem por o...

29/11/2016 Leia mais

+Projeto
Albatroz

Seja um voluntário

Leia mais